Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Тимур Шафир: в Эстонии пытаются жить как в "1984"

A A= A+ 06.04.2023


Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) закрыл доступ к 53 доменам, через которые можно было смотреть запрещенные в Европейском союзе российские телеканалы, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам главы департамента Кристи Тальвинг, в Эстонии запрещено вещание 50 российских телеканалов.
В эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир прокомментировал ситуацию.

"Эстония уже много лет "впереди европейского паровоза" активно реализует свою задачу – заблокировать всю информацию, поступающую из России на русском языке. Попытки заставить жителей Эстонии отказаться от русского языка, которые предпринимались с середины 90-х годов, потерпели поражение – невозможно ни за 10, ни за 20 лет запретить людям говорить, общаться, получать информацию на языке, который является для них родным. И вот уже более 15 лет реализуется такой план: если они не могут запретить язык, то они запрещают доступ к любой информации на этом языке. Внутренние новости и развлекательные передачи на русском языке пока остаются, а информацию из России эти господа категорически запрещают", – отметил Тимур Шафир.
Ситуация, по его словам, напоминает тоталитарное общество, описанное Джорджем Оруэллом в романе "1984".

"Практически все ресурсы эстонских регуляторов сейчас брошены на одну задачу. Идет постоянная работа по отслеживанию и блокировке: информация из России, по их мнению, должна быть полностью заблокирована, жители Эстонии должны быть от нее полностью отсечены. Создается своего рода оруэлловское пространство", – сказал секретарь Союза журналистов России.

Источник: Радио Sputnik
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER