Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Захарова прокомментировала письмо мировых СМИ в защиту Гершковича

A A= A+ 06.04.2023

МИД РФ не будет реагировать на письмо глав мировых СМИ в защиту арестованного в РФ по делу о шпионаже корреспондента WSJ Эвана Гершковича, учитывая их лицемерное отношение к российским журналистам, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.


Ранее главы четырех десятков крупных мировых СМИ и журналистских объединений написали письмо послу РФ в США Анатолию Антонову в защиту американского корреспондента Эвана Гершковича, осудив его арест в России.

"С какой стати мы должны давать реакцию на письмо, если мы видим их абсолютное лицемерие? Если бы люди действительно занимались поддержкой независимой свободной журналистики, журналистики как профессии, конкретных журналистов, они бы, наверное, обратили внимание на то, что сейчас погиб журналист... Я не видела реакции ни коллективной, ни индивидуальной всех тех, кто подписался под этим письмом. Соответственно, честно говоря, для меня это обращение вообще утратило какую-то значимость. Если до 2 апреля я каким-то образом еще обращала внимание на то, что говорят эти люди, прикрываясь заботой о свободе слова, о журналисте, то теперь мне вообще это неинтересно. Нельзя говорить о высоком, если ты не видишь очевидного и отказываешься увидеть трагедию и выразить хоть какое-то сочувствие" , - сказала она на брифинге.

"Если они так к нам относятся, то значит их требования и просьбы замечания тоже не нуждаются в нашей реакции", - указала Захарова.
 

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER