В 2023 году Телекинфорум «Новая Реальность» пройдет в г. Железноводск 26 - 29 июня

Программа Телекинофорума (16+) включает в себя образовательно-просветительскую программу:
  • творческие встречи;
  • круглые столы и мастер-классы от выдающихся деятелей телевидения и кино;
  • просмотр конкурсных работ (документальных фильмов и телевизионных передач);
  • дискуссии, посвященные актуальным проблемам телевидения и кинематографа;
  • культурно-развлекательную программу.
Главной площадкой Телекинофорума станет
ГДК им. С. Пускепалиса
  • Просмотры и обсуждение фильмов
  • Мастер-классы для участников
  • Дискуссионные площадки
Целью Телекинофорума является содействие культурной и духовной интеграции народов и повышение значимости Российского теле-кино-искусства на карте мира и России, путем развития и укрепления отношений журналистских и кинематографических сообществ России и других стран, а также выявление молодых талантливых режиссеров документального кино, операторов и создателей телевизионных передач.
Программа

Городской дворец культуры им. С. Пускепалиса


26 июня
В течение дня
В течение дня
Приезд участников, встреча в аэропорту и на ж/д вокзале, размещение в отеле «Маск»
18:15
18:15
Трансфер: Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток» - ГДК им. С. Пускепалиса
19:00
19:00
Торжественное открытие
По окончании – ужин
Трансфер: ГДК им. С. Пускепалиса – Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток»
27 июня
09:15
09:15
Трансфер: Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток» - ГДК им. С. Пускепалиса
10:00 – 11:00
10:00 – 11:00
Мастер-класс: «Правовая журналистика. Блогеры-«расследователи»: кто и как расследует их деятельность»
Эдуард Петров, заместитель директора – начальник Службы выпуска правовых программ ДИП «Вести»
Алексей Вишневецкий, заместитель Председателя Союза журналистов России
11:00 – 13:00
11:00 – 13:00
Просмотры
Данилевский. Путь России
ТРК «Крым». Мария Лазариди. Хр. 21:05
Он говорил о новом мире – многополярном и справедливом. Он пророчил священную борьбу Миродержавной России. Он верил в силу и дух её народа, в Великую Героическую Победу… Документальный фильм «Данилевский. Путь России» — это актуальная философия выдающегося гения русской мысли XIX века Николая Яковлевича Данилевского.

Анатомия клятвы. Такая работа
«Регион 29». Алексей Карельский. Хр. 10:04
"Анатомия клятвы. Такая работа" - одна из серий цикла программ, рассказывающих о работе врачей Архангельской области. В данном случае представлена документальная хроника командировки медиков в зону СВО для оказания помощи детям Донбасса.

Вкусовщина. Юг. Приморско-Ахтарск
«Кубань – 24». Олег Демидов. Хр. 25:56
"Вкусовщина.Юг" - авторский проект о том, как по-новому распробовать курорты Краснодарского края. О каждом уголке Кубани получаем мы впечатления с помощью чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса, прикосновений... Как звучит Приморско-Ахтарск? Чем пахнет? Какие краски и тактильные ощущения запоминаются? Сложность проекта для оператора в том, что с помощью картинки нужно передать остальные впечатления и эмоции.

Высота смерти. Забытая страница истории
«Тюменское время». Татьяна Воротилова. Хр. 26:24
Зайцева гора в Калужской области - одно из самых кровавых мест Великой Отечественной войны. В учебники истории те бои не попали. Сегодня нет и живых свидетелей тех событий. Историю по крупицам сегодня собирают в архивах, артефакты находят на полях сражений поисковики.

Село Чох и его жители
ИП Савин. Дарья Глазунова. Хр. 20:18
20 минутный документальный фильм знакомит зрителей с жителями Дагестанского аула Чох и их принципами жизни.

Маша и медведь
МАУ «Белгород-Медиа». Виктор Апальков. Хр. 05:51
Девочка с мамой написали послание со словами поддержки российским военнослужащим. В качестве оберега Герман носил письмо под бронёй больше полугода. Возможно, именно оно помогало росгвардейцу в бою. В благодарность военнослужащий отправил Маше 2-метрового друга мишку. Его доставили "коллеги" Германа. Без ответного подарка уйти не удалось. Теперь талисманом отряда станет вязаный солдатик.
13:00 - 13:45
13:00 - 13:45
Кофе-брейк
13:45 - 17:00
13:45 - 17:00
Просмотры
Цены на отопление Мостовской
«Кубань 24». Анастасия Новоторова. Хр. 13:00
Программа о проблеме жителей Мостовского района Краснодарского края. Они обратились в проект "Горячая линия" с жалобой на местные тепловые сети, которые повысили цены на отопление чуть ли не на 100%. Хотя используют для отопительной системы района термальные источники. И получилось, что в данном квитанции на отопление выше, чем в краевой столице. У некоторых жителей просто не остается денег на жизнь. Особенно это касается пенсионеров. Автор Анастасия Боровикова разбиралась в ситуации. На съёмку собралось больше 300 жителей посёлка Мостовского, районные власти и чиновники из поселенческой администрации.

Донбасс. Истерзанное сердце России
«Дон-24». Андрей Кудряков. Хр. 54:14
В фильме произведен исторический анализ событий геноцида на Юге России и Донбассе в период Великой Отечественной войны и их связь с событиями, происходящими на Юго-Востоке Украины с 2014 годы по нынешнее время.

Незаконная ВИП-охота
«Россия-24». Карина Харитонова. Хр. 08:45
Ущерб от незаконной VIP-охоты в Ярославской области оценили почти в 6 миллионов рублей. Межрайонный природоохранный прокурор подал иск в суд к браконьерам, которые застрелили 20 лосей. А сотрудники Следственного комитета приступили к допросу участников бойни.

Первые
АО «Обл-ТВ». Яна Тормина. Хр. 14:11
«Первые» - это специальный репортаж о первой добровольческой танковой части страны. Тогда впервые бригаду собирали из добровольцев, и впервые на танки складывался народ. В честь 96-й стоят памятники в Челябинской, Курской, Воронежской, Белгородской и Липецкой областях. В Липецкой о ней не только знают, но и бережно хранят память вместе с уникальными документами о бойцах бригады. На территории современной Липецкой области 96-ая танковая бригада приняла свое боевое крещение. Именно туда и отправилась съемочная группа. Материал создан в ходе пресс-тура, который организовал Союз журналистов Челябинской области.

Дед
ИП Попова. Валерия Попова. Хр. 44:45
Оставив семью и городские удобства, Владимир Алексеевич обустраивает себе дом в тайге. Единение с природой в маленькой избушке – радость и повседневность 80-летнего егеря. Что заставляет человека выбрать путь уединения? Кто он: эгоист или мудрец, нашедший смысл жизни?

Делай, что должен, и будь, что будет
ГТРК «Саратов». Лилия Матвеева. Хр. 07:00
«Там совсем другая жизнь», — говорили нам до поездки в зону СВО. «Там совсем другая жизнь», — говорим теперь и мы. Там нет дней недели. Есть утро, есть задачи, которые надо выполнить. Темнеет, значит, день закончился. Там нет интриг, злобы и жадности. Там нет «твоё» и «моё». Нужна вода? Сосед отдаст. Кончились сигареты? Покурят одну на двоих. Там нет разницы в социальных статусах. Сын бизнесмена и водитель, руководитель и грузчик – в одном подразделении, в одном блиндаже. Там нет эгоизма. Там начинаешь ценить вещи, которые здесь для нас – обыденная норма. Там у нас совсем другая жизнь, не такая как здесь у нас. Именно у нас. Не у них. Это наша с вами общая жизнь.

Треугольник печали
ТК «8 канал. Новосибирск». Сергей Угланов. Хр. 25:02
Уже много лет жители микрорайона на окраине Новосибирска пытаются выжить! Более 80 семей оказались заложниками своеобразного «треугольника», который отравляет жизнь всему городу, а им достаётся больше всех. Левобережный мусорный полигон, Клещихинское кладбище и крупнейший за Уралом плодоовощной рынок. Эти три точки и сформировали своеобразный – «Хилокский», или «Малыгинский» треугольник. Почему эту проблему власти не могут решить уже много лет? Как удаётся горожанам, оказавшимся заложниками ситуации, жить, растить детей и как-то планировать своё будущее?
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Мастер-класс: «Техника выразительной речи или как не потерять смысл?
Специфика эфирной речи; принципиальные отличия письменного и произносимого текста; законы логики устной речи»
Елена Решетникова, телеведущая РБК, преподаватель кафедры журналистики МФЮА
Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России
18:00
18:00
Трансфер: ГДК им. С. Пускепалиса – Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток»
28 июня
09:15
09:15
Трансфер: Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток» - ГДК им. С. Пускепалиса
10:00 – 11:00
10:00 – 11:00
Мастер-класс: «Военные корреспонденты.
По собственному желанию или в силу обстоятельств? Что можно и чего нельзя»
Александр Сладков, специальный корреспондент ВГТРК
Владимир Соловьев, Председатель Союза журналистов России
11:00 – 13:00
11:00 – 13:00
Просмотры
Интервью Скотта Риттера
ГТРК «Новосибирск». Полина Королева. Хр. 16:58
Бывший американский разведчик Скотт Риттер презентовал свою книгу в Новосибирске. Пригласило эксперта в нашу страну Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Как дальше могут развиваться отношения между Россией и Штатами? Как положить конец русофобии? Когда мир поймет - на чьей стороне правда? И какую цену платят те, кто против лжи?

Тайна на карте. Хакасские менгиры
ОАО «Моя Планета». Моя Планета. Хр. 44:14
«Тайна на карте» – новый проект телеканала «Моя Планета» о самых загадочных местах земного шара. На этот раз наш «сыщик» Вадим Норштейн отправляется в Республику Хакасия. Посреди степей на протяжении многих тысяч лет на этой земле стоят каменные изваяния – менгиры. Местные жители верят, что истуканы способны лечить и исполнять желания. Что это? Обычное суеверие или реальный природный феномен? Кто и, главное, каким образом установил эти каменные глыбы? И связаны ли они как-то между собой? Разгадка тайны Хакасских менгиров – в нашем трэвел-детективе.

Сильные
ГИТР. Елена Котова. Хр. 11:05
У всех равные права и возможности, но героям телевизионной программы «Сильные» приходится за это правильное высказывание бороться. Ольга и Александр инвалиды-колясочники, они хотят, чтобы у них были достойные права на жизнь, а самое главное, чтобы их воспринимали соответствующе. Они расскажут, через что им пришлось пройти при устройстве на работу, создании семьи. Как не поддаться эмоциям и двигаться дальше?

Возвращение Бенардаки
ГТРК «Нижний Новгород». Андрей Прозоровский. Хр. 28:30
Фильм о человеке, который в 18-19 веке будучи греком поднимал промышленность России. И одна из вех подъема - это создание Сормовского завода, на котором начали выпускать корабли, яхты и баржи и где применялись самые современные достижения самого высокого уровня, и при этом "олигарх" строил школы, церкви по всей России и в Европе.

В Брянской области продолжается весеннее половодье
ТК «Брянская губерния». Армен Марукян. Хр. 04:03
Аннотация: Этой весной в Брянской области резко и сразу началось весеннее половодье. Многие люди не успели подготовиться к большой воде. Люди добирались до большой земли как могли, а кому-то ещё и приходилось спасать своё хозяйство, как герою этого сюжета Георгию Андросову. Причина половодья – реки Десна и Болва вышли из своих берегов. Как люди спасались от воды, как им оказывалась в помощь в материале корреспондента телеканала "Брянская Губерния".
13:00 - 13:45
13:00 - 13:45
Кофе-брейк
13:45 - 17:00
13:45 - 17:00
Просмотры
Война и мир
ГТРК «Самара». Дмитрий Пархоменко. Хр. 27:10
Убежище, так и не ставшее музеем. Капсула времени, иллюстрация диалектики всемирной истории. Пришелец из прошлого и послание в будущее. Что хочет сказать нам подземный колосс, пронзивший сердце последнего рубежа обороны? Тайны самого загадочного бункера страны, мифы и факты, знаки и неожиданные символы - всё это в новом документальном фильме ГТРК «Самара» «Война и мир».

Липецк – Донецк: параллели
ТРК «Липецкое время». Анна Гаврилова-Голембовская. Хр. 10:46
В проекте "Липецк - Донецк: Параллели" проведены параллели между жизнью в мирном городе и в городе под постоянными обстрелами. Съёмки велись параллельно в Липецке и Донецке. Отличия жизни в этих двух городах показаны в бытовых деталях и в мелочах, на которые жители мирных мест не обращают внимание.

Звезды с нашего двора
ООО «Рамблер Групп». Илья Шелогуров. Хр. 48:34
Белгород, Ростов-на-Дону, Обнинск, Беслан — что объединяет каждый из этих уголков страны? Это родина для кого-то из звезд Олимпиады или чемпионатов мира. Многие известные атлеты продолжают жить там, где родились и выросли. В серии документальных роликов мы рассказываем о локациях, которые помогли им добиться успехов, и о том, как устроена их повседневная жизнь в родном городе: тренировки, встречи с семьей и близкими, ежедневные дела и рутина.

Любимый Тольятти. Семушкин
«Лада-Медиа». Елена Кузнецова. Хр. 19:03
Герой программы "Любимый Тольятти" - Валерий Семушкин, создатель легендарного внедорожника "Нива". LADA NIVA уже 47 лет не теряет своей популярности. Этот автомобиль взбирался на Эверест, покорял высоту свыше 5700 метров над уровнем моря, пересекал Сахару, возил полярников по Антарктиде. Как сегодня шутит Валерий Сёмушкин: "Дороги для этого автомобиля есть везде!"

Мариуполь
АО «ТВ-Центр». Артем Широков. Хр. 09:58
Специальный репортаж из Мариуполя в момент штурма завода "Азовсталь".

Золото Крыма
ООО «Студия Центр». Елена Иваниченко. Хр. 58:00
Изучением богатого исторического наследия крымского полуострова вот уже два столетия занимаются российские археологические экспедиции. Каждый музейный экспонат — результат упорной борьбы за сохранение культурных ценностей, которые стараются похитить и присвоить грабители, скупщики и частные коллекционеры, вырывая тем самым целые страницы из отечественной истории. Фильм рассказывает об открытиях древних кладов, об ученых-энтузиастах и о множестве препятствий, которые приходится преодолеть, чтобы сохранить для потомков наше национальное достояние.

Театр и Я
ТРК «Щелково». Евгений Докукин. Хр. 19:50
"Театр и Я" - это проект, который мы задумали уже очень давно, и местоимение "Я" фигурирует в его названии неслучайно. Мы хотели, чтобы наши зрители смогли погрузиться в атмосферу театрального закулисья и своими глазами увидеть всё - от момента, когда задумка будущего спектакля только появляется у режиссера в голове до его премьеры на сцене. Это фильм в жанре поп-документалистики про Щёлковский драматический театр, а точнее - про то, как в театре ставится спектакль, и о том, сколько людей вкладывают силы и душу в его создание. "В театре нет лишних людей", и мы рассказываем обо всей театральной "кухне" - о работе модисток и гримёров, о постановке звука и света, хореографии и сценических боёв.
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Мастер-класс: «Креативное продюсирование на ТВ на примере канала «Моя Планета»
Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя планета», член Академии российского телевидения, продюсер
Ашот Джазоян, секретарь Союза журналистов России
18:00
18:00
Трансфер: ГДК им. С. Пускепалиса – Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток»
29 июня
12:15
12:15
Трансфер: Отель «Маск» / Отель «Печорин» / Апарт-Отель «Славяновский Исток» - ГДК им. С. Пускепалиса
13:00
13:00
Вручение призов, торжественное закрытие Телекинофорума
По окончании – праздничный обед
Телекинофорум в цифрах
406

Поступило работ
56

Региона России
8

ВУЗов
В рамках Телекинофорума будет проведен творческий конкурс документальных фильмов и телевизионных программ, определены победители в девяти номинациях.
Состоялось заседание жюри Телекинофорума «Новая реальность»
В Союзе журналистов России состоялось заседание жюри Международного конкурса документальных фильмов и телевизионных программ «Телекинофорум «Новая реальность - 2023» (16+).

В этом году на конкурс поступило 406 заявок из 56 регионов России и нескольких стран мира, в том числе заявки от 8 ВУЗов.
Были определены тройки лауреатов по всем номинациям – полный список будет опубликован на сайте СЖР и сайте конкурса в ближайшие дни.

Напомним, в 2023 году номинанты «Новой реальности» соберутся в Железноводске, где с 26 по 29 июня пройдут кинопоказы, творческие встречи, круглые столы, а также будут объявлены победители конкурса.
Фотогалерея
Победители и луреаты
Жюри
Возглавляет жюри президент Телекинофорума
Владимир Соловьев
Президент Телекинофорума
Председатель Союза журналистов России, тележурналист, политический обозреватель, телеведущий, телепродюсер,
Академик Международной Академии телевидения и радио.
  • Алексей Вишневецкий
    Автор сотен газетных публикаций, принимал участие в создании около тысячи документальных фильмов.
  • Ашот Джазоян
    В качестве режиссера и автора участвовал в создании художественных, короткометражных и документальных фильмов.
  • Денис Токарский
    Управляющий делами Союза журналистов России, глава секретариата СЖР.
  • Роман Серебряный
    Секретарь СЖР, директор «Молодежного Центра», доцент факультета журналистики МГУ и Академии Медиаиндустрии.
Организаторы и партнеры
Контакты
info@newreality.tv
+74956375101
+74956375070
+74956372197