Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Захарова: Россия не получила ответ на иск в прокуратуру Рима по публикации в La Stampa

A A= A+ 11.06.2022

Россия не получила официальный ответ на иск в римскую прокуратуру, поданный послом РФ в Италии Сергеем Разовым в связи с публикацией в итальянской газете La Stampa. Об этом сообщила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

25 марта посол РФ сообщил, что подал иск в римскую прокуратуру в связи с публикацией в La Stampa "авторской статьи, в заголовке которой ставится вопрос о возможности убийства президента России".

"В итальянском УК есть ст. 414, п.1 и п.3 "за подстрекательство к совершению преступления". На эту статью итальянского законодательства и ссылался посол России. Но "чудеса демократии" не устают поражать. На днях в этой же газете появилось сообщение, что иск посла отклонен судьей предварительного следствия города Турина. Вопреки общепринятому порядку, официального ответа на иск мы пока так и не получили", - написала Захарова в Telegram-канале.

"Судя по газетному сообщению, суд ссылается на то, что якобы "отсутствует конституционный принцип о наличии противоправного деяния". Описания же убийства не "представляют угрозу государственной безопасности" (чьей? нашей или итальянской?) и не являются "призывом к совершению преступления", раз "не выявлены материальные признаки состава преступления", - добавила она.

Захарова отметила, что главред издания на основании этих заключений с гордостью заявил, что у газеты есть свои убеждения, за которые она борется "убеждения либеральной демократии". "А вот в этом нет ни малейших сомнений. Либеральный тоталитаризм налицо", - отметила Захарова.

По словам дипломата, теперь, когда есть юридическое решение, вопреки ожиданиям и на удивление быстрое, вывод очевиден: "в современной Италии сняты не только моральные, но и правовые ограничения на распространение подобных провокационных материалов".

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что итальянским УК предусмотрено жесткое наказание - вплоть до 1,5 года тюремного заключения - за оскорбление чести и достоинства президента Италии. "На мой скромный вкус, оскорблять нельзя вообще никого. Будь он президентом Италии, гражданином Италии или резидентом и гражданином другой страны. Что по этому поводу думает либерализм? А я подскажу. Свобода - это возможность творчества, созидания, реализации достойных и полезных дел. Нынешний либерализм исходит из противоположной идеологемы, прославляя свободу в качестве безнаказанности за творимые мерзости", - подчеркнула Захарова.

Ранее La Stampa информировала, что судья предварительного следствия в Турине Джорджия Де Пальма прекратила расследование в отношении главного редактора газеты La Stampa Массимо Джаннини и журналиста Доменико Куирико, против которых посол России в Италии в марте подал иск в римскую прокуратуру в связи с публикацией в издании.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER