Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Роман Серебряный провёл семинар для рязанских журналистов

A A= A+ 27.06.2022
Секретарь СЖР Роман Серебряный провёл семинар для рязанских журналистов

На семинар были приглашены редакторы районных газет. Разговор шел на тему: “Мультимедийное развитие печатных СМИ: адаптация контента для сайта и соцсетей”.


Еще до встречи Роман Серебряный ознакомился с контентом печатных изданий, сайтов и пабликов районных газет и на семинаре подробно проанализировал сложившуюся в каждом издании ситуацию, дал рекомендации по исправлению недостатков.


В числе пожеланий спикер рекомендовал оптимизировать рубрикатор, распределить меню, работать по макету, делать ссылки на соцсети, использовать QR-коды, использовать внутренние ссылки, работать с иллюстрациями, развивать видео и все это делать активнее.


Редакторы рассказали Роману Серебряному о накопившихся в редакциях финансовых, технических и кадровых проблемах, дав понять, что не просто будет реализовать на практике полученные рекомендации. Роман Александрович сказал, что многие вопросы можно успешно решать через региональное отделение СЖР, которое активно взаимодействует с региональными властями. От себя пообещал в этом поддержку.
Роман Серебряный поделился со слушателями семинара личным опытом, рассказал о том, что он активно пользуется в работе смартфоном и делится с читателями контентом в режиме online.


Главный вывод, который сделали редакторы из общения с Романом Серебряным – печатные СМИ будут развиваться и в дальнейшем, однако параллельно с ними нужно активнее развивать и сайты, и паблики в социальных сетях, обеспечивая их мультимедийным контентом (фото, видео, инфографика). Это позволит не только сохранить, но и значительно расширить читательскую аудиторию.
 

Текст и фото: Вячеслав Астафьев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER