Культурная волна. Гранты ПФКИ
13.2K subscribers
8.8K photos
1.54K videos
10 files
2.67K links
Официальный телеграм-канал Президентского фонда культурных инициатив. Департамент коммуникаций — media@pfci.ru
Download Telegram
📝 Пресс-курсы — это возможность научиться писать о своих творческих проектах при поддержке ПФКИ интересно 🧐 Хотите попробовать? ✏️ Тогда вам точно в школу RT для медиаспециалистов 🎙️ Набор на курсы продолжается.

🔺 Обучение — в онлайн-формате 20—21 мая. Для участия нужно подать заявку и пройти отбор до 3 мая включительно.

К заявке медиаспециалисту необходимо прикрепить письмо-рекомендацию от руководителя проекта.

💠 Рассмотрим темы, которые помогут успешно сопровождать и продвигать культурные проекты.

Что в программе?

Секреты написания пресс-релизов
Создание контента, который «зайдет» на ТВ 📺
Продвижение групп в соцсетях
Разбор примеров продвижения культурных проектов, тренды работы в соцмедиа.

Спикеры:

🔹Дарья Андреева, руководитель группы социального обеспечения телеканала RT
🔹Антон Арасланов, руководитель контент-наполнения Telegram-канала RT на русском
🔹Алла Миронова, руководитель отдела редакторов RT на русском

…и другие.

Подать заявку можно здесь 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🪆Народное искусство России представят на масштабной выставке в Москве!

🇷🇺Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Гостином Дворе со 2 по 12 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

🎨Гостям представят все разнообразие декоративно-прикладного, ювелирного искусства и народных художественных промыслов нашей страны: живопись, православное искусство, скульптуру, архитектуру, антиквариат и многое другое. Дополнят выставку деловая, культурная и конкурсная программы, модные показы и презентации.

👏🏻В рамках проекта будет работать более 20 экспозиций, представлены более 700 экспонентов, на территории форума пройдут более 50 мероприятий, которые охватят широкий спектр культурно-исторической и общественно-экономической жизни России. Более 70 регионов России представят шедевры народных художественных промыслов и выдающиеся произведения современного искусства.

Подробнее

😀 При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 часа 20 минут — именно столько длился спектакль «Шахтерская дочь» по поэме Анны Ревякиной. Московская премьера прошла вчера вечером в РАМТе 👏 На сцену вышли артисты Донецкого республиканского академического молодежного театра.

В первый раз «Шахтерскую дочь» сыграли в середине февраля. Зрители были единодушны — после спектакля сошлись во мнении, что искусство чутко реагирует на все, что происходит в жизни. Даже самые страшные события нашли отражение в стихах, музыке, живописи и театре. Речь о том, что происходило на Донбассе.

Военная поэзия Анны Ревякиной — особенный литературный материал, ведь пишет она о своей Родине. По драматическому сюжету, главной героине Марии — 22. В битве за Донецк в 2014 году погибает ее отец. Девушка решает занять его место на передовой и становится снайпером. Это история о том, как война перемалывает людей, и насколько сложно не сломаться и остаться человеком. Фрагментами спектакля — делимся!

Кстати, труппа уже выехала в Калугу. Играют сегодня там! 25 апреля — Брянск, 26 апреля — Орёл, 28 апреля — Курск.

😀 При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💥💥💥Уличный театр «Садко» открывает 6-й театральный сезон и приглашает окунуться в атмосферу средневекового Новгорода у стен древнего Кремля.

29 апреля, в день открытия, гостей ждут средневековые игры, анимационные забавы. На площадке под открытым небом будут возрождать ремесленные традиции древнейшего города. Местные мастера помогут создать предметы быта собственными руками.

🎭Театральную афишу открывает иммерсивный спектакль «Приключения Онфима в стране сказок». Это история о том, как учились в школах средневекового Новгорода. Огромные ростовые куклы, спецэффекты и, конечно, участие самих юных зрителей в сказочной постановке под открытым небом.

🎭В вечерней программе – фолк-рок-мюзикл «Садко». Это легенда, изложенная на новый лад, но с древнерусским акцентом. Шоу целиком и полностью создано новгородцами, с авторской музыкой и текстами, стильной хореографией и уникальными костюмами.

На площадке театра в течение нового сезона пройдут три фестиваля:
🔥Фестиваль этнической музыки
🔥Чемпионат ратного мастерства «Фестиваль Окольный город»
🔥Театральный фестиваль «Без кулис»

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив театральный сезон уличного театра «Садко» продлится до октября! Следите за афишей!

😀 При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жить в Москве, получать стабильную зарплату, находиться в комфорте и уюте? Нет, герои нашего нового выпуска программы «Искусство побеждать» предпочли уехать на Камчатку, чтобы снимать и фотографировать прекрасных лис в дикой природе 🦊

Каково это — жить вдали от людей в течение нескольких месяцев Чем лисы так похожи на людей Как героям помогала спутниковая связь в заполнении заявки на грант Обо всем этом поговорили с авторами проекта «Камчатка. Рассказ в лисах» Анной и Дмитрием Шпиленками.

📺Посмотреть программу «Искусство побеждать» можно завтра, выпуск появится в наших социальных сетях и в канале ПФКИ в RuTube.

#искусствопобеждать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎬Документальную драму о женщинах-ученых представят во Владивостоке. Фильм «Наука женского рода» – это часть одноименного масштабного медиапроекта, который рассказывает об исследовательницах прошлого и настоящего.

Это пять откровенных историй, в которых девушки делятся личных опытом, где есть место не только взлетам. Ученые рассуждают о месте женщин в науке, о том, какой путь необходимо пройти, чтобы сделать в ней карьеру, и что стоит за высокими научными регалиями.

🎥Все съемки проходили во Владивостоке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Кроме лабораторий и университетских аудиторий, в фильме встречаются узнаваемые городские локации, остров Русский, а также настоящие исследовательские суда. Студийные интервью разбивают художественные реконструкции и графика.

Авторы рассчитывают, что фильм может вдохновить молодое поколение строить карьеру в науке.🧬

Премьера фильма уже завтра. Она пройдет в формате «закрытого показа» в кинотеатре «Океан». В мае и июне пройдут показы картины уже на открытых площадках города.

😀 При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, в день рождения уроженца Донбасса Сергея Сергеевича Прокофьева Донецкий академический симфонический оркестр, который носит имя композитора, под управлением дирижера Михаила Илющенко дал концерт в рамках проекта #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В исполнении оркестра и пианистки Валентины Лисицы прозвучал третий фортепианный концерт композитора, а также произведения Римского-Корсакова, Шостаковича, Чайковского и «Каватина Людмилы» из оперы Глинки «Руслан и Людмила» ❤️, которую в сопровождении оркестра спела вокалистка Донецкой филармонии Екатерина Гладышева.

🌹 25 апреля в Донецкой филармонии пройдет гала-концерт проекта #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ, украшением которого станет третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении «Королевы Рахманинова» — пианистки Валентины Лисицы.

😀При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Проект «Поэт в России — больше, чем поэт» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня на пресс-конференции, где собрались его идеологи, стало ясно — концертных программ будет 4. Они объединят русскую поэзию и музыку.

🎶 Программа первого сезона будет посвящена поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут в Калининградском областном драматическом театре. Проект откроется постановкой «Евгений Онегин» на музыку Сергея Прокофьева 13 мая. Ждем участия народного артиста России Валерия Баринова!

🎶 А программа «Выхожу один я на дорогу...», которая посвящена Лермонтову, прозвучит в исполнении народного артиста России Николая Бурляева.

В рамках проекта пройдет концерт с участием еще одного народного артиста России Сергея Никоненко — «Пой песню, поэт!», посвященный Сергею Есенину. Творчество Сергея Михалкова войдет в спектакль «От и до». В главной роли — Юрий Стоянов.

В планах организаторов — гастроли по стране, чтобы жители других регионов смогли увидеть и услышать музыку в исполнении выдающихся русских артистов.

📺А мы показываем вам фрагмент пресс-конференции — в нем Николай Петрович Бурляев рассказывает о задаче проекта и миссии ее создателя Антона Жукова 👏

😀При поддержке ПФКИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 В Москве открывается IV художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»🗓️ Даты: со 2 по 12 мая. Самое время спланировать поход!

Это площадка для демонстрации достижений представителей разных народных промыслов страны. Ждем большую программу конкурсов, показов мод, презентаций коллекций. Организуют работу галерей, концерты и праздничные мероприятия.

🙌 Более 40 направлений искусств и ремесел — ювелирное, костерезное, народно-художественные промыслы, авторское оружие, куклы — помогут любителям всех направлений найти что-то свое. Участники приедут из 78 регионов.

📽️ Делимся фрагментом выступления на пресс-конференции, посвященной старту проекта, диктора Центрального телевидения СССР, народной артистки РСФСР Анны Шатиловой. Она уверена — народные промыслы должны вернуться на современное ТВ 📺

В стенах Гостиного двора в дни работы выставки обещают просто феноменальную концентрацию мастеров, художественных идей и талантливых, самобытных способов их выразить. Адрес — ул. Ильинка, д.4.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Абакане состоится премьера второго сезона анимационного сериала «Моя Хакасия».

Главный герой истории шаман Хорэй Хам продолжит путешествие по Хакасии со своим внуком Хусхуном и покажет юным и взрослым зрителям еще больше удивительных мест и традиций нашего красивого региона, рассказали в Минкультуры республики.

Пять серий нового сезона погрузят в удивительный и загадочный мир достопримечательностей республики: Тропа предков, Боярская писаница, Кашкулакская пещера, Ширинские озера, гора Кюн-Таг. Мультсериал создан киностудией «Семафор» совместно с кинокомпанией «Ветер перемен» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерством Культуры Республики Хакасия.

Премьеры анимационного сериала «Моя Хакасия» пройдет в Школе креативных индустрий (г. Абакан, ул. Пушкина, 28 «А», вход со стороны парка, 3 этаж) 24 апреля в 17:00, вход свободный.

Возрастная категория 0+.