search
main
0

«Учительской газете» – 98 лет: старейшее педагогическое издание страны отмечает День рождения

3 октября 1924 года увидел свет первый номер «Учительской газеты». Основала это педагогическое издание Надежда Крупская, возглавлявшая Главполитпросвет Советской Республики. Она также выступила его активным автором.

Петр Григорьевич Положевец руководил «Учительской газетой» 28 лет.

«Учительская газета» выходила в Москве как орган Минпросвещения СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Надежда Константиновна была уверена, что учительство будет «реально действующей силой на культурном фронте». Она размышляла так: «Культурный фронт – это основа всего. Учительская масса станет влиятельной, только сплотившись. Помочь сплочению может газета».

«Надежда Константиновна Крупская была гениальным человеком. Уже только потому, что создала «Учительскую газету», – считает Петр Григорьевич Положевец,  председатель редакционного совета «Учительской газеты», исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». – Теперь мало кто помнит, что двадцатые годы прошлого века были очень богатыми на новые идеи в педагогике. Многими из них мир пользуется и сегодня. Мы тоже постепенно начали возвращаться к ним. Надежда Константиновна верила, что учительство может стать «реально действующей силой на культурном фронте». Она размышляла так: «Культурный фронт – это основа всего. Учительская масса станет влиятельной, только сплотившись. Помочь сплочению может газета». Не знаю, думала ли Надежда Константиновна о том, сколько проживет ее детище, но я уверен, что даже в самом страшном сне ей и привидеться не могло, что исчезнет тот строй, ради укрепления и развития которого и создавалась «Учительская газета».

Первым редактором издания стал писатель и журналист Сергей Ингулов, позднее он был редактором «Нового мира», автором учебников и начальником Главлита СССР – в 1938 году был репрессирован. В «Учительской газете» выступали такие общественные деятели, как А. В. Луначарский и М. И. Калинин. В газете публиковали стихи Осипа Мандельштама.

Во второй половине 80-х годов «Учительская газета» стала трибуной сторонников демократизации системы образования, здесь печатали свои статьи новаторски работающие педагоги и ученые (Ш. Амонашвили, В. Караковский, В. Шаталов, Э. Днепров), демократически настроенные журналисты (С. Соловейчик, Т. Миледина, И. Ханхасаева и др.). В 1989 году газета инициировала организацию Всесоюзного конкурса «Учитель года СССР». В 1991 году она стала независимым изданием.

В апреле 1995 года было запущено первое в России офлайновое СМИ в интернете – им стал сайт «Учительской газеты». Руководил «Учительской газетой» тогда Петр Положевец, который возглавлял издание в течение 28 лет – с 1991 по 2019 год. В 2010 году «Учительскую газету» удостоили премии Правительства РФ в области печатных СМИ.

«Я точно знаю, что наша газета будет жить долго, – заявил Петр Положевец. – До тех пор, пока будут в нашей стране учителя. А они будут всегда. Может, поменяются форма их деятельности, функции, но сущность, смысл учительской профессии не изменится: учиться вместе с учеником открывать новый мир. Каждый бесценный миг этой жизни. Так и у нашей газеты могут измениться формат, технология производства, дизайн, но мы всегда будем верны нашим читателям».

С днем рождения «Учительскую газету» поздравили педагоги и общественные деятели. Так, Александр Демахин, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2012, учитель МХК Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского пожелал изданию движения вперед без утери традиций. По его мнению, важно продолжать отстаивать гуманность в образовании, в видении предназначения педагога, в самой жизни. Педагог отметил, что «Учительская газета» всегда была больше, чем газета о школе, она выступает газетой «об учителе как человеке и о нашей жизни».

В поздравлениях также прозвучали и конкретные пожелания на будущее: например, обзавестись изданию ежемесячной литературной страницей порекомендовал Александр Шагалов, учитель русского языка и литературы школы № 7 имени Г.К. Жукова, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России»-2016 из Армавира.

Пользователи соцсетей рассказали, что читают «Учительскую газету» уже не один десяток лет, пожелали ей продолжать вдохновлять педагогов, а также – интересных материалов и читателей.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте