Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На территории Останкинской башни открылась "Галерея звезд отечественного телерадиовещания"

A A= A+ 09.11.2022

Историко-познавательный комплекс "Галерия заезд отечественного телерадиовещания" открылся на территории Останкинской телебашни. Сейчас там представлены первые пять звезд с именами деятелей ТВ и радио, но впоследствии в галерее будет не менее 100 имен, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

"Это бесспорные имена и фамилии. Их знают все. Старшее поколение точно знает, а для того, чтобы узнали люди помладше, мы установили QR-коды рядом с каждой звездой. Можно навести [камеру телефона] на QR-код и посмотреть видео, аудио, фото, почитать [об этих людях]. Нам хочется, чтобы этих людей знали люди помладше", - сказал он.

Сейчас в галерее представлены звезды с именами тележурналиста Юрия Сенкевича, радиоведущего, диктора Игоря Кириллова, а также советской телеведущей Анны Шиловой, диктора и телеведущей Валентины Леонтьевой и главного редактора журнала "В мире науки" Сергея Капицы. По словам Романченко, впоследствии в галерее будут представлены звезды не менее 100 деятелей. "Это не только творцы, журналисты, не только дикторы и продюсеры. Это будут и люди, связанные с технологиями телевидения. Например, Марк Иосифович Кривошеев (основоположник современного телевидения - прим. ТАСС). Я уверен, что здесь будет его звезда. Я думаю, и Никитина (автора проекта Останкинской башни Николая Никитина - прим. ТАСС) должна быть здесь звезда. Это люди, которые тоже делали телевидение", - добавил он.

В рамках торжественной церемонии открытия галереи заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова отметила, что Останкинская башня за 55 лет пережила уже немало исторических событий, и поблагодарила всех, кто причастен к ее работе и вообще к развитию отечественного телерадиовещания. "Я искренне желаю башне долголетия, а всем тем людям, которые имели отношение к ее созданию и сегодня к ее функционированию, хочется сказать спасибо. За смелость мысли, за то, что это было реализовано, за то, что мы во многом не просто шли в ногу со временем, а где-то его предопределяли и даже опережали. И за труд такого количества людей, благодаря которым у такой большой страны появилось огромное информационное пространство", - заключила она. 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER