Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Москве состоялось ежегодное собрание Международной академии телевидения и радио (IATR)

A A= A+ 08.12.2022
В Москве состоялось ежегодное собрание Международной академии телевидения и радио (IATR)

 Академики обсудили актуальность возрождения жанра радиотеатра, которому скоро исполнится 100 лет, а также вручили награды «Академическое признание».

На круглом столе «К 100-летнему юбилею радиотеатра: обращение к истокам, которыми мы гордимся» участники говорили о том, что театр у микрофона всегда выполнял просветительскую и образовательную функции и что в нашей стране существовала одна из лучших школ создания радиоспектаклей. В их записи принимали участие и по сегодняшний день участвуют блистательные артисты первой величины.

«В течение почти ста лет радиотеатр привлекает внимание людей, имеет очень много поклонников. В мире радиотеатр активно развивается, он представлен на разных радиостанциях. Хочется, чтобы и в нашей стране было также. А это, прежде всего, зависит от руководителей радиостанций и всей радиоотрасли. Вот тогда и повысится в целом культурный уровень», - рассказала Диана Берлин, заслуженный журналист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент IATR.

Международная академия телевидения и радио инициировала проведение Международного фестиваля «Радиотеатр на русском языке». В нём смогут принять участие все, кто занимаются этим интереснейшим жанром независимо от места проживания в России, ближнем или дальнем зарубежье.

Также на ежегодном собрании вручили памятные награды IATR «Академическое признание», которыми академия ежегодно отмечает авторитетных представителей медиаиндустрии и заметные проекты на телевидении и радио. В этом году «Академическое признание» получили:

  • Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД РФ; президент фонда «Академия российского телевидения»;
  • Эдуард Сагалаев, Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей
  • Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России
  • Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС
  • Дмитрий Дризе, заместитель главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM»
  • Георгий Бовт, историк, журналист, политолог.

Владимир Соловьёв написал в своём Telegram-канале

Получил «Академическое признание» от Международной академии телевидения и радио (IATR).

Особенно для меня почётно, что награда вручена в этом году и моему «крёстному отцу» на телевидении – Эдуарду Михайловичу Сагалаеву.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER