Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни, пройдет в Сочи

A A= A+ 12.01.2023 Краснодарский край

C 16 по 18 февраля 2023 года в Сочи в рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств (6+) пройдет уже Девятая Школа молодых журналистов (6+), освещающих события культурной жизни. Организаторы школы - "Зимний международный фестиваль искусств в Сочи".

Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни - это трехдневный интенсивный курс теоретических и практических занятий, направленных на повышение квалификации уже действующих работников СМИ, а также привлечение молодых специалистов к реальной работе редакций и издательских домов. Традиционно занятия пройдут сразу по нескольким направлениям: новостная журналистика, журналистика в федеральных печатных изданиях еженедельного и ежедневного выпуска, теле- и радиожурналистика, журналистика в глянцевых изданиях, кликбейтная журналистика информационных порталов, музыкальная и арт-критика.

"На наших занятиях мы поговорим о том, каким должен быть современный культурный журналист. Ответим на вопросы о том, какие правила профессиональной этики необходимо соблюдать, вне зависимости от сферы деятельности журналиста? Сколько вопросов нужно задать спикеру, чтобы интервью получилось? Какими качествами должен обладать журналист для работы в федеральной газете? Насколько уместно собственное "Я" в репортаже или аналитике?  Как придумать успешный заголовок, чтобы культурный текст мог соревноваться с шоу-бизнесом, и, главное, зачем это нужно? Поговорим о проблемах культурной журналистики в крупнейших СМИ и поделимся секретами успеха именитых журналистов", - рассказали в пресс-службе фестиваля.

Кроме того, молодые специалисты, принимающие участие в занятиях школы, смогут не только получить знания, но обзавестись необходимыми профессиональными знакомствами.

Лекторами и приглашенными педагогами выступают редакторы и обозреватели крупнейших федеральных СМИ: информационного агентства ТАСС, телеканалов холдинга ВГТРК (Россия К, Россия 24, Россия 1), радиостанций "Коммерсант FM", "Орфей", "Радио России", газет "Известия", "Труд", "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", интернет-портала "Дни.ру" и многих других.

Помимо теории важной частью занятий школы являются практические занятия. Участники получают аккредитацию на события фестиваля, а в процессе работы над заданиями им будет предложено написать рецензию/репортаж или взять интервью у участников фестиваля.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER