Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты Казахстана возмутились поправками в законе о СМИ

A A= A+ 13.02.2023

Журналисты обратились к Президенту в связи с новым проектом закона «О масс-медиа». Журналисты считают, что законопроект не защищает их права, а вводит новые ограничения.

Из проекта исчезла норма о сроке давности по искам, предъявляемым к средствам массовой информации по публикациям. Также в документе появилась норма, по которой журналист должен согласовывать свои действия в особых условиях с уполномоченным органом.

Под особыми условиями подразумевается любая чрезвычайная ситуация, военные действия и режим техногенного или социального характера.

В новых поправках закона «О масс-медиа» предлагают ввести пресс-карты. Их будут выдавать только людям с журналистским образованием и со стажем работы, не менее 5 лет. И это только одна из норм законопроекта, вызвавших недовольство представителей СМИ.

Законопроект, по мнению общественников, усилит контроль государства над сферой медиа, ограничит права журналистов, а казахстанцев на получение информации.

«Дело в том, что пресс карты это хорошо. Это атрибут журналистики, это то же, что и удостоверение журналиста. Это нужно журналистам и редакции. Важно понимать, что в этом случае никак не должен принимать участие уполномоченный орган. Далее, когда происходит деление на журналистов которые получили пресс карту, и те, у которых ее нет, я считаю это неправильно», — говорит Гульмира Биржанова, юрист общественного фонда «Правовой медиа-центр».

Немало вопросов и к норме, касающейся публикаций во время ЧС. Журналист должен согласовывать свои действия в особых условиях с уполномоченным органом.

«Норма закона построена так, что если журналист придет освещать ЧС. После вы все должны согласовать с уполномоченным органом. Мы считаем что это полная цензура«, — говорит Гульмира Биржанова.

Власти считают эту норму необходимой. Размещение конфиденциальной информации, военной или служебной тайны, по словам вице-министра информации и общественного развития, может повлечь негативные последствия.

«Информация должна быть согласованной с тем органом, которое проводит это спец мероприятие. Никаким образом новая в законе аккредитация не является ущемлением прав и свободы журналистов. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что данный законопроект никоим образом не ущемляет права журналистов, мы за этим будем следить«, — говорит Канат Искаков, вице-министр информации и общественного развития РК.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER