Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимир Соловьёв выступил перед студентами Уральского федерального университета

A A= A+ 16.02.2023
Владимир Соловьёв выступил перед студентами Уральского федерального университета


Разговор шёл о журналистике, об ответственности за публикуемую информацию, о проблемах, с которыми сталкиваются коллеги-журналисты и о том, как Союз журналистов помогает эти проблемы решать.
 

Часть вопросов касалась работы военкоров. В.Соловьёв сам долгое время  работал корреспондентом в зонах боевых действий в Бывшей Югославии, Чечне, многих других горячих точках и рассказывал об особенностях профессии, в том числе, основываясь на собственном опыте.
 

Владимир Соловьёв ответил и на вопрос о том, что будет, если СЖР исключат из Международной федерации журналистов.
 
«Мы продолжаем оставаться в Международной федерации журналистов. Во всех крупных организациях украинские филиалы настаивают на том, чтобы выгнать Россию. В МФЖ их две. Естественно, сейчас возник такой вопрос, но он возник в комплексе. Внутри МФЖ есть разные отдельные фракции. Так называемые «северяне» предъявили целый ряд претензий, в том числе о коррупции и несменяемости власти <…> Они объявили ультиматум и сообщили что уходят. МФЖ - такая организация, в которой кто-то уходит, кто-то приходит. Ситуация такая, что они не могут прекратить наше членство. Может это сделать только конгресс, но он состоится в 2026 году. Они могут заморозить членство, но тогда мы не будем платить взносы. И если это случится, неизвестно, кому будет хуже. В нашей непростой ситуации всё возможно, но развитие отношений продолжается», - сообщил Владимир Соловьёв.

Многих наших зарубежных коллег, видимо, не устраивает появление в Союзе журналистов четырёх новых региональных отделений, добавил глава СЖР.
 
Информация об инициации процедуры исключения СЖР комитетом Международной федерации журналистов появилась в конце января, однако В. Соловьёв опроверг данное сообщение, подчеркнув, что официальное решение об исключении не принято и Союз не получал никаких уведомлений по этому поводу.
 

Глава Союза журналистов отметил, что Союз будет просить об отмене законов об уголовной ответственности за фейки и административной ответственности за дискредитацию армии после окончания спецоперации на Украине.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER