Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Открыт приём работ на Конкурс молодых журналистов-международников 2023

A A= A+ 01.03.2023

Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Союзом журналистов России и журналом «Международная жизнь» при поддержке информационного агентства «Интерфакс», журнала «Россия в глобальной политике» и Фонда Горчакова рад объявить начало нового, одиннадцатого сезона Конкурса журналистов-международников 2023.

Партнеры Конкурса — информационное агентство ТАСС, независимое педагогическое издание «Учительская газета», медиахолдинг «Эксперт», партнером номинации для молодых журналистов выступает АНО «Школьный пресс-центр».

Заявки на конкурс принимаются до 31 августа 2023 г. Предварительные итоги конкурса (шорт-лист) будут подведены в октябре 2023 г.

Финалистов конкурса ждёт однодневная образовательная программа, которая пройдёт в Москве в Фонде Горчакова. Ведущие российские журналисты-международники проведут для них мастер-классы: расскажут, как работать в современном информационном поле и грамотно освещать ключевые события.

Специальный приз Фонда Горчакова — сертификат, позволяющий принять участие в любом мероприятии Фонда в течение 2023 года с покрытием расходов на проезд, проживание и питание в рамках проекта — будет вручен части финалистов конкурса, которых определит Фонд.

Кто может участвовать*?

 

  • Штатные сотрудники и иные авторы российских печатных и электронных средств массовой информации либо студенты, обучающиеся в вузах на момент подачи заявки**;

  • Не достигшие возраста 36 лет на момент подачи заявки на конкурс;

  • Опубликовавшие материал в период с 1.08.2022 до 31.08.2023

 

* К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним автором. Статьи, написанные в соавторстве, в конкурсе не участвуют. Один участник может подать на конкурс только одну работу.

** К участию в конкурсе допускаются работы, опубликованные студентами в российском печатном и (или) электронном издании высшего учебного заведения, на интернет-портале высшего учебного заведения и (или) некоммерческой организации, осуществляющей научную, аналитическую деятельность.

Какие работы можно подать?

К участию в конкурсе принимаются материалы по международной проблематике в четырех номинациях:

 

  • Лучшая аналитическая статья по международной проблематике;

  • Лучшее интервью по международной проблематике;

  • Лучший репортаж по международной проблематике;

  • Лучшая аналитическая статья по международной проблематике начинающего журналиста-международника (среди студентов, обучающихся в вузах на момент подачи заявки).

 

Победителям будут вручены денежные призы и памятные знаки. 

Призовой фонд — 200 000 р.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER